Отчеты по результатам деятельности в рамках реализации инновационного проекта «Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей и укрепление семейных ценностей» 2020-2022г.

26.12.2022

Дошкольный возраст - уникальный - в этот период закладывается фундамент личности детей. Поэтому так важно дать детям не только набор знаний, умений и навыков, но самое главное заложить в их души основы нравственности. Именно сегодня, при такой нестабильной, нездоровой атмосфере в нашем обществе нужно дать детям такие понятия как долг, честь, советь, покаяние, любовь и преданность Отечеству.

Что же может заинтересовать ребёнка? Наша многовековая история и культура. Терпение, доброта, щедрость, милосердие, стремление к духовности - вот то, что всегда лежало в основе быта и традиций русского человека.

В связи с этим задача духовно-нравственного воспитания имеет чрезвычайную значимость.

На базе нашего детского сада с января 2021 г. открыта муниципальная инновационная площадка «Моделирование духовно-нравственного воспитания детей в дошкольном образовательном учреждении на основе отечественных социо-культурных традиций».

Целью нашей работы: реализация системы социального воспитания детей дошкольного возраста в ДОУ как основы духовно-нравственного становления их личности.

Чтобы достичь поставленной нами цели определили следующие задачи:Хочу такой сайт

Задачи:

С педагогами:

• Совершенствовать профессиональную компетентность педагогов по вопросу
  • духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста.
  • Координировать совместную деятельность детского сада, семьи, социума в работе по реализации программы.

С детьми:

• Систематизировать работу в ДОУ по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста с привлечением всех участников образовательного процесса.
  • Развивать у воспитанников познавательные способности, интерес к истории русского народа, творческие и интеллектуальные способности, речевую культуру.
  • Внедрить практику виртуальных экскурсий по России для обеспечения полноценного развития духовно-нравственного воспитания дошкольников в учреждении.
  • Усовершенствовать имеющееся игровое и образовательное пространство жизнедеятельности ребенка для реализации программы.

С родителями:

• Формировать у родителей активную позицию по вопросам духовно-нравственного воспитания.
  • Адаптировать родителей к новой ситуации совместной деятельности по духовно-нравственному направлению.
  • Создать единое пространство для взаимодействия между родителями воспитанников детского сада и педагогами ДОУ, формировать позитивный имидж учреждения.

Воспитательная система, сложившаяся в ДОУ по духовно-нравственному развитию личности дошкольника содействует целостному духовно-нравственному и социальному развитию, формированию внутреннего мира и направлена на развитие нравственной позиции ребенка.

Отчет деятельности МИП - 2020-2021г..pdf (скачать) (посмотреть)
Отчет деятельности МИП - 2021-2022г..pdf (скачать) (посмотреть)