Школа Дорожной безопасности

Добро пожаловать на страничку ПДД!

Актуальность и просто жизненная необходимость обучения детей правилам дорожного движения. Страничка предназначена воспитателям ДОУ, а также родителям. На страничке собраны учебные и методические материалы из опыта работы педагогов для организации обучения воспитанников ДОУ основам безопасности в транспортных ситуациях. Наша страничка сайта - это неисчерпаемый источник информации и идей по дорожной безопасности. Инновационная форма повышения коммуникативной компетентности педагогов и родителей.

Анализ ДДТТ за 3 месяца 2023г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за 4 месяца 2023г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за 7 месяцев 2023.pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за 11 месяцев 2023г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за 11 месяцев 2022г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДТП за 12 месяцев 2022г..pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за январь 2024г.pdf (скачать) (посмотреть)
Анализ ДДТТ за 2 месяца 2024г.pdf.pdf (скачать) (посмотреть)

Центр безопасности дорожного движения.

01.09.2022

С января 2018 года МБДОУ детский сад № 7 г. Донецка, является базовым ДОО по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.  На основании приказа МУОО №35 от 25 января 2018 года «О присвоении статуса базового дошкольного образовательного учреждения по безопасности дорожного движения  и по результатам экспертного оценивания  (Протокол от 25.01.2018 года №1 заседания экспертной комиссии,  для отнесения   МБДОУ  к базовым  дошкольным образовательным учреждениям безопасности дорожного движения) по теме: «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма как основа безопасности жизнедеятельности дошкольника»» в целях образования ресурсного центра Муниципального учреждения  отдела образования администрации города Донецка Ростовской области,  которая организует взаимодействие с различными  образовательными организациями, организациями  культуры, спорта и другими заинтересованными ведомствами  в целях получения воспитанниками доступного качественного дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС ДО  по вопросу воспитания законопослушных участников дорожного движения.

Базовая ДОО реализует взаимодействие дошкольных учреждений микрорайона для своевременного получения важной информации об изменениях в основных направлениях работы по безопасности дорожного движения, участвует в распространении актуального опыта работы среди прикрепленных ДОУ.

Направления работы базовой ДОО

Изучение нормативной основы, создание локальных   актов, интеграция требований ФГОС и региональной   программы «Приключение светофора»

Пополнение методического банка.

Оформление тематического раздела на сайте МБДОУ   № 7 для размещения педагогических находок.

Проведение мониторинга учебно-материальной базы и оснащения прикрепленных ДОО по разделу «Обучение безопасному поведению участников дорожного движения».

Разработка рекомендаций по подготовке к конкурсам по ПДД

Организация сетевого взаимодействие с прикрепленными ДОО для трансляции практического опыта через проведение семинаров, консультаций, тематических праздников, практико-ориентированных показов.

Организация межведомственного взаимодействия по пропаганде безопасного дорожного движения через заключение договоров с социальными партнерами.

Обеспечение преемственности на разных этапах обучения через совместную деятельность в добровольных детско-юношеских объединениях-командах ЮПИД и отрядах ЮИД нашего микрорайона.

Участие во Всероссийских, областных, городских акциях, в профилактических рейдах, форумах.

Повышение эффективности проводимой работы в условиях развития гражданских инициатив через создание «Родительского патруля» и работу комиссии «За безопасность движения».

С сентября 2019 года опорные (базовые) образовательные организации по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма стали называться Центрами безопасности дорожного движения в муниципальном образовании в рамках реализации регионального проекта «Безопасность дорожного движения». (Приказ МВД России Главное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области от 05.09.2019 года № 1431/639)

Модифицированная программа по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения "Лето с ПДД"

06.04.2023

Модифицированная программа по обучению детей дошкольного возраста правилам дорожного движения на.docx (скачать)