04.09.2020

Реализация данного инновационного проекта позволит создать условия для образовательной педагогической ситуации обеспечивающей активное участие семьи ребенка в образовательном процессе, определения принципов педагогического сотрудничества образовательных и культурных организаций.

На основании имеющихся данных по результатам работы коллектив на перспективу ставит следующие:

Цели: Сохранение духовно-нравственного здоровья детей. Приобщение их к нравственным и духовным ценностям православной русской культуры.

Стремление возродить традиции семейного воспитания.

Создание условий для духовно – нравственного воспитания дошкольника посредством взаимодействия дошкольной образовательной организации с семьёй в условиях реализации ФГОС ДО.

Создание инновационного образовательного пространства, обеспечивающего условия для приобретения новых профессиональных компетенций педагогическими кадрами по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста.

Задачи:Хочу такой сайт

1.Разработать Программу по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста на основе взаимодействия с семьёй;

2. Разработать методические рекомендации по организации взаимодействия ДОО с семьёй по духовно – нравственному воспитанию детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО.

3.Систематизировать и обобщить опыт использования традиций семьи и детского сада в духовно-нравственном воспитании дошкольников.

4.Способствовать повышению уровня профессиональной компетенции педагогов МБДОУ по вопросам взаимодействия с семьями воспитанников в рамках духовно-нравственного воспитания.

5.Организация системы кружковой работы, семейной гостиной, наглядно-информационных форм общения, мини-центров история моего города в группах;

6.Активизация и совершенствование технологии освоения программы Л.Л. Шевченко «Добрый мир»;

7.Индивидуализация учебно-воспитательного процесса с целью создания оптимальных условий для развития интеллектуального и творческого потенциала личности ребенка;

Основная идея проекта

Воспитательная система, сложившаяся в ДОУ по духовно-нравственному развитию личности дошкольника, содействует целостному духовно–нравственному и социальному развитию, формированию внутреннего мира и направлена на развитие нравственной позиции ребенка.

Паспорт проекта «Ориентирование семьи на духовно-нравственное воспитание детей и укрепление семейных ценностей» 2020г. - 2023гг...pdf (скачать) (посмотреть)