Троица "Зеленые святки"

27.06.2021

Фольклорный праздник «Троицу гуляем, лето встречаем».

Проведение народных праздников, занятия по ознакомлению детей с бытом и традициями русского народа являются источниками ярких впечатлений.

Одним их таких значимых и почитаемых праздников на Руси являлась Троица. Следуя традициям русского народа и в рамках реализации инновационного проекта "История в детских ладошках", поддержанного Конкурсом малых грантов "Православная инициатива - 2021" в МБДОУ детском саду № 7 был проведен - Фольклорный праздник «Троицу гуляем, лето встречаем». Основная идея данного проекта - это воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта, развитие творческих способностей, психологическое раскрепощение детей посредством музыкальной и театрализованной деятельности, основанного на традициях и культуре русского Православия.

Сейчас, многие традиции утеряны, и всё же праздник Троицы — один из главных христианских праздниковсимвол веры, единения, наполняющий наши сердца любовью и милосердием близких, добрыми делами каждого дня.

С давних пор люди прославляли и оберегали лес, а больше всего народ любил березку – символ добра, любви и чистоты. В Троицу нельзя было рубить и ломать лес. За исключением маленькой березки. Ее наряжали, как красивую девицу в сарафан, платочек и ходили с нею по домам в гости.

Именно русская красавица – березка стала главной героиней нашего праздника. Для детей была подготовлена игровая программа. Наши старшие воспитанницы стали участниками конкурса «Русская коса- девичья краса», так как Троица считается праздником женским, девичьим, а мальчики «сражались» за звание «Богатырь русский», ну а малыши продемонстрировали праздничные троичные наряды. В ходе праздника, следуя народному обряду, дети с удовольствием украсили березку лентами и загадали желание.Хочу такой сайт

Заканчивался праздник ритуальной «трапезой: дети садились под березкой и угощались «Троицким пирогом». Все говорили друг другу добрые слова. Пусть сердца раскроются, На Святую Троицу!

А для дошкольников будет вполне достаточно, если в их памяти на всю жизнь останется душистый и пряный аромат зелени на Троицу, радость праздника, доброе, хорошее, веселое настроение.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 27.06.2021